zur Startseite

Lehrveranstaltungen

SS18 WS18/19 SS19

Veranstaltungsart Name Dozent
Vorlesung Systemkonzepte und -programmierung Frank Dürr
Kurt Rothermel
Vorlesung Net-based Applications and E-Commerce Pascal Hirmer
Sukanya Bhowmik
Vorlesung Konzepte der Peer-to-Peer-Systeme Frank Dürr
Vorlesung Distributed Systems Kurt Rothermel
Vorlesung Real-time Concepts for Embedded Systems Mohamed Abdelaal
Vorlesung Höhere Kommunikationskonzepte und -protokolle Frank Dürr
Kurt Rothermel
Übung Systemkonzepte und -programmierung Henriette Röger
David Hellmanns
Jonathan Falk
Übung Distributed Systems Ahmad Slo
Saravana Murthy Palanisamy
Johannes Kässinger
Otto Bibartiu
Übung Real-time Concepts for Embedded Systems Saravana Murthy Palanisamy
Jonathan Falk
Seminar Moderne Internet-Technologien Frank Dürr
Seminar Advanced Topics in Distributed Systems - Modern Internet and Networking Technologies Sukanya Bhowmik
Hauptseminar Prinzipien Vernetzter Systeme -- {Edge, Fog, In-Network} Computing Frank Dürr
Fachpraktikum Software-defined Networking Sukanya Bhowmik
Frank Dürr
Vorlesung Statistische und stochastische Grundlagen der Informatik Dirk Pflüger
Stefan Zimmer
Vorlesung Ausgewählte Kapitel des Wissenschaftlichen Rechnens Miriam Mehl
Dirk Pflüger
Gregor Daiß
Seminar Advanced C++ Dirk Pflüger
Steffen Hirschmann
Theresa Pollinger
David Pfander
Seminar Hardwareorientierte Numerik Miriam Mehl
Malte Brunn
Seminar Advanced (Architectures for ) Image Processing Sven Simon
Fachpraktikum High Performance Programming With Graphic Cards Sven Simon
Übung Einführung in die Technische Informatik Sven Simon
Vorlesung Einführung in die Technische Informatik Sven Simon
Übung Übung Digitaler Systementwurf Sven Simon
Vorlesung Digitaler Systementwurf Sven Simon
Übung Theoretical and Methodological Foundations of Autonomous Systems / Mathematics for Intelligent Systems Marc Toussaint
Vorlesung Theoretical and Methodological Foundations of Autonomous Systems / Mathematics for Intelligent Systems Marc Toussaint
Übung Introduction to Robotics Philipp Kratzer
Janik Hager
Yoojin Oh
Vorlesung Introduction to Robotics Duy Nguyen-Tuong
Übung Grundlagen der Künstlichen Intelligenz Marc Toussaint
Vorlesung Grundlagen der Künstlichen Intelligenz Marc Toussaint
Vorlesung Information Integration Melanie Herschel
Vorlesung Data Structures and Algorithms (InfoTech) Melanie Herschel
Übung Information Integration Sarah Oppold
Übung Data Structures and Algorithms (InfoTech) Sarah Oppold
Seminar Introduction to Databases: Must Reads Melanie Herschel
Sarah Oppold
Hauptseminar Advanced Data Engineering Melanie Herschel
Vorlesung Data-Warehouse, Data-Mining und OLAP-Technologien Holger Schwarz
Vorlesung Datenbanken und Informationssysteme Peter Reimann
Übung Data-Warehouse, Data-Mining und OLAP-Technologien Holger Schwarz
Corinna Giebler
Übung Datenbanken und Informationssysteme Peter Reimann
Hauptseminar Advanced Topics in Data Management Holger Schwarz
Peter Reimann
Bernhard Mitschang